1261

2, 5 года условно, возмещение почти 700 тыс.рублей — приговор по делу о фиктивном строительстве

Новгородским районным судом рассмотрено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор Афелю Касимову. Он признан виновным в том что, являясь членом семьи участника федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», распорядился предоставленной семье из средств областного бюджета субсидией в размере 696 тыс. 960 рублей не по целевому назначению.

Субсидия предоставлялась на строительство жилья в сельской местности, но глава семьи, исходя из того, что срок предоставления документов по реализации сертификата заканчивался, решил направить указанные средства на другие нужды.

«Для этого Касимов передал супруге ряд подложных документов, подтверждающих приобретение строительных материалов, выполнение земельных работ на имевшемся участке, работ по устройству фундамента и укладке перекрытий. При этом он умолчал о подлинности документов, но знал, что они требуются супруге для предоставления в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. В дальнейшем полученные средства перечислил на погашение своих кредитных обязательств. В результате осмотра земельного участка установлено, что по истечении года со дня предоставления документов, подтверждающих целевое использование средств, работы по строительству жилого дома, указанные в документах, не выполнены», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Действия Касимова квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество. Приговором суда, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Касимову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.

«Незаконно полученные из бюджета денежные средства взысканы комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию области в судебном порядке и в настоящее время семьёй возмещаются», - подчеркнули в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».