1935

Валентина Матвиенко заинтересовалась новгородской картошкой

Губернатор Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко подтвердила согласие о сотрудничестве двух регионов в рамках реализации программы «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011 - 2015 годы». Об этом сообщает пресс-центр администрации региона.

После утверждения региональной целевой программы развития картофелеводства в декабре 2010 года Глава Новгородской области обратился к Валентине Матвиенко с предложениями о развитии взаимовыгодных экономических отношений между нашими регионами по обеспечению жителей Санкт-Петербурга экологически чистым картофелем, об оказании содействия в вопросах реализации на территории Северной столицы картофеля, производимого в Новгородской области.

Мероприятия программы позволят к 2015 году создать единую технологическую цепочку, включающую производство картофеля по передовым технологиям, создание мощностей по хранению, сортировке и первичной переработке картофеля, организацию сбыта. Валовой сбор картофеля в 2011 году составит 280 тыс. тонн, в 2015 году - 500 тыс. тонн. Увеличение объема производства должно быть подкреплено развитием инфраструктуры сбыта, в том числе и межрегиональной.

- В ответе Валентины Матвиенко говорится, что Правительством Санкт-Петербурга проводится политика, направленная на повышение конкурентноспособности российских производителей и укрепление их позиций на потребительском рынке Санкт-Петербурга, в связи с этим возросла необходимость расширения границ межрегионального сотрудничества. Подписанное в мае 2010 года в рамках проведения Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Новгородской области предусматривает создание благоприятных условий для развития связей и деловых контактов в сферах экономики и торговли, сельского хозяйства. - сообщает пресс-центр.

Обращение Губернатора Новгородской области направлено в адрес руководителей крупных оптовых организаций и сетей крупных розничных торговых операторов Санкт-Петербурга. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга будет предоставлена информация о возможных объемах и сроках поставок картофеля, производимого в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.