1279

“Беременный бунт” не прошёл для Президента Медведева незамеченным

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании», касающиеся особого порядка начисления декретных пособий и пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Отныне в случае ухода женщины в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком она будет вправе самостоятельно выбрать формулу расчета соответствующего пособия: по новой или по старой схеме. Новая схема, вызвавшая бурный протест среди российских матерей, предусматривала расчёт пособий по временной нетрудоспособности исходя из среднего заработка за два календарных года, а не за один год, как было предусмотрено в старой схеме.

Молодые мамы теперь сами смогут выбрать, какую формулу использовать. Правда, такой порядок носит временный характер и будет действовать до 31 декабря 2012 года. При этом с 1 января 2013 г. начнет действовать новый механизм расчета таких пособий. При определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребёнком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Власти обещают, что таким образом размер пособий существенно увеличится. Напомним, ранее инициатива чиновников вызвала бурный протест среди матерей. По всей стране, в том числе и в Великом Новгороде, прошли митинги и пикеты стихийно появившегося Движения молодых женщин, выступающих против решения властей.

В Великом Новгороде митинг прошёл 18 января на Площади Победы-Софийской и собрал порядка 30 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».