1703

Новгородские власти признали неэффективность расходования средств в сфере ЖКХ

Сфера ЖКХ в Новгородской области нуждается в модернизации системы управления отраслью, технического оснащения коммунальной сферы, а также тарифной политики. Об этом в своём ежегодном послании областным парламентариям заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

- Жильё есть, но как оно обслуживается, мы это увидели по результатам тех протестных настроений, которые были в течение всего 2010 года. В сфере ЖКХ по-прежнему остаётся высокий уровень неэффективных бюджетных расходов, во многом это происходит из-за низкого качества работы этого сектора, низкого уровня возмещения затрат за предоставление коммунальных услуг населению. Сегодня он у нас составляет только 85%. Именно поэтому  мы не можем пользоваться рядом федеральных программ, на которые предоставляются субсидии из государственной казны, так как условия ограничиваются 100% оплатой услуг ЖКХ. Но мы идём на уступку, понимая те социальные проблемы, которые могут возникнуть, - заявил сегодня, 25 февраля, во время своего ежегодного послания к Новгородской областной Думе губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он также отметил, что сегодня в области необходимо срочно решать проблему износа и технологического отставания все коммунальных систем и инфраструктуры, неэффективность управления, несбалансированность тарифной политики.

- Для выведения отрасли из кризиса нам удалось найти потенциального инвестора, с которым мы работаем последние годы. Мы планируем вместе с ним и с Министерством регионального развития оптимизировать структуру управления, разработать долгосрочную тарифную политику, направленную к полной оплате услуг населения, предоставления мер социальной поддержки, прежде всего малообеспеченным гражданам. Проведение мероприятий по реконструкции и повышению эффективности коммунальной структуры будет направлено на снижение потерь, замену оборудование и дальнейшие развитие отрасли, - сообщил Сергей Митин.

Губернатор добавил, что приоритетом для региональных властей в развитии системы ЖКХ является газификация области. В настоящее время газифицировано 52% территории новгородской области. В 2011 году будет газифицировано несколько населённых пунктов в регионе, строительство газопровода и газораспределительной станции. На эти цели в областном и муниципальных бюджетах предусмотрено 157 млн рублей, около 144 млн рублей также запланировано на строительство новых газовых котельных в ряде районов области. Это позволит привлечьбольшее число инвесторов в экономику области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.