3860

Почти половина россиян готова выйти на акции протеста - ФОМ

Фонд общественного мнения провёл опрос, в результате которого выяснилось, что 49% россиян недовольны нынешней ситуацией в стране и готовы выйти на различные акции протеста.

45% опрошенных устраивает положение дел или они не готовы к активному выражению своей гражданской позиции. При этом в ближайшее время на конкретную акцию протеста готовы выйти только 24% россиян. Наибольшее недовольство россиян, по данным ФОМ, вызывает рост цен на продукты питания, а также ухудшение материального положения. 96 процентов опрошенных заметили повышение цен на товары и услуги. Опрос проводился в 100 населенных пунктах. В нем приняли участие 1500 человек. Добавим также, что в конце декабря ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого оказалось, что каждый десятый россиянин готов принять участие в акции протеста, подобной той, которая 11 декабря переросла в погромы на Манежной площади.

Согласно итогам исследования, 18 процентов респондентов, то есть почти каждый пятый россиянин, одобряют действия футбольных фанатов, устроивших погром.

В Москве и Петербурге участникам акции сочувствуют 37 процентов опрошенных. Не поддержали действия фанатов около 65 процентов россиян.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».