2208

Новгородского майора милиции в Петербурге обвиняют в контрабанде дорогого оружия

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении известных новгородских предпринимателей и действующего майора УВД области по факту незаконного хранения и перевозки, а также сбыту оружия, совершенному группой лиц по предварительному сговору (ч.

3 ст. 222 УК РФ). Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, подозреваемых трое: частный предприниматель Сергей Татаринцев, начальник отделения отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области Олег Будин и коммерческий директор новгородского охотничьего магазина «Снайпер» Сергей Кондратьев. По версии следствия, в 2006 году в Великом Новгороде Татаринцев и Кондратьев решили заняться контрабандой и продажей гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов.

В функции майора милиции Олега Будина, который занимается лицензионно-разрешительной работой в УВД по Новгородской области, входило оформление и выдача разрешений на право хранения и ношение того самого незаконно ввезённого оружия. Среди инкриминируемых подозреваемым эпизодов есть и следующий - 10 мая 2007 года Сергей Татаринцев с использованием поддельных документов перевёз карабин марки RUGER и 400 патронов к нему через Выборгскую таможню.

После этого карабин продали через охотничий магазин «Снайпер» одному из местных жителей. У следствия есть доказательства по 15-ти подобным случаям. В отношении сотрудников Выборгской таможни, способствовавших контрабанде оружия и боеприпасов, уголовное дело выделено в отдельное производства. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».