1335

Недоимка по страховым взносам в Новгородской области составила 190 млн.рублей

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области завершило прием годовой отчетности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Как показал анализ отчетов, средний размер заработной платы жителей региона в 2010 году составлял порядка 16 тыс. рублей. При этом сотрудники более чем 1 тыс.300 предприятий и организаций области получили годовой доход, не облагаемый страховыми взносами, - свыше 415 тыс. рублей.

Всего же в 2010 году в бюджет Пенсионного фонда от страхователей Новгородской области поступило почти 7,6 миллиардов рублей от зарегистрированных плательщиков. Это составляет 97,6% от начисленных страховых взносов. Ежемесячно в бюджет Пенсионного фонда новгородские работодатели в среднем перечисляли порядка 640 млн. рублей. Недоимка от начислений 2010 года, к взысканию которой приступили сотрудники ПФР, составляет около 190 млн. рублей.

Отметим, что к плательщикам, не исполнившим обязательства по предоставлению отчетности в установленные законодательством сроки (для работодателей — до 15 февраля, для индивидуальных предпринимателей - до 1 марта) применяются штрафные санкции. Так, на сегодняшний день из 11 тысяч работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Новгородской области в 2010 году, уже оштрафованы 60.

«Более недисциплинированным оказалось самозанятое население: не предоставили годовую отчетность более 4 тыс. индивидуальных предпринимателей. Теперь им предстоит уплатить не только недоимку по страховым взносам, но и пени, и штрафы», - отметили в пресс-службе Отделения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».