1374

77% россиян неизвестно, почему День России отмечается 12 июня

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знают ли россияне, какой праздник отмечается 12 июня и именно в этот день, удалось ли России достичь реального суверенитета после распада СССР и пошел ли он во благо стране.

Название праздника "День России" пока менее широко известно, чем "День независимости России", которое более привычно (его указывают 36%), а правильное название "День России" известно 29%. В 2006 году россияне разделились практически поровну, указывая эти названия - 30% и 32% соответственно. В числе прочих вариантов - День Конституции (6%), День Города (3%), День Единства (2%). В 23% случаев наши соотечественники не имеют представления о том, что празднуют 12 июня.

Большинству наших сограждан неизвестно, какое событие произошло 12 июня, Большинство россиян по-прежнему не знают, почему "День России" отмечается именно 12 июня (77%, в 2007 году - 70%). О провозглашении в этот день суверенитета России знают 9%, причем с 2005 года таких респондентов становится все больше (с 2%). 4% полагают, что в этот день наша страна отделилась от СССР и была принята декларация о ее независимости (в 2007 году так считали 9%). В числе прочих вариантов - принятие Конституции РФ, "какое-то событие", "так решили власти", "произошел переворот, путч" (по 2%), избрание Ельцина президентом России (1%).

России удалось достичь суверенитета после распада СССР, считают россияне. Относительное большинство россиян (45%) уверено: Россия стала полностью независимым государством. По сравнению с 2005 г. это мнение стало вдвое более распространенным (было только 23%). Тех, кто считает, что нашей стране так и не удалось стать суверенным государством или же что она потеряла тот суверенитет, которым обладал СССР, стало меньше на треть: 18 и 20% соответственно против 31 и 33% в 2005 году.

Уверенность в том, что Россия стала полностью суверенным государством после распада СССР, наиболее характерна для сторонников "Единой России" (52%), жителей Центрального округа (52%) и высокообразованных (49%). Сторонники демократов (33%), жители Северо-Западного, Южного и Дальневосточного округов (24-26%) и обладатели среднего специального образования (21%) чаще других высказывают мнение о том, что реальной независимости наша страна так и не добилась. Наконец, утверждать то, что Россия лишилась того суверенитета, которым обладал СССР, наиболее склонны респонденты, разделяющие взгляды КПРФ (37%), уральцы и сибиряки (по 25%), а также малообразованные (25%).

Приобретенная независимость - во благо нашей стране. За последние несколько лет уверенность россиян в том, что суверенитет пошел России во благо, возросла (с 36% в 2002 году до 56% в текущем году). Как правило, такого мнения придерживаются жители Северо-Западного округа и уральцы (59% и 60% соответственно), а также сторонники демократов (72%). Все меньше становится тех, кто считает, что принятие независимости негативно сказалось на нашей стране (с 25% в 2002 году до 16% в текущем году). В основном такие респонденты встречаются среди жителей Поволжья и Дальнего Востока (19% и 20% соответственно) и представителей электората КПРФ (34%). Россияне моложе 44 лет, как правило, положительно оценивают последствия принятия декларации о суверенитете (59-60%). Каждый пятый респондент в возрасте от 60 лет и старше полагает, что независимость не принесла нашей стране пользы (19%).

[i]Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 июня 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%[/i].

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».