1571

Рушанам не понравилась торговля гробами на улице Ленина

По постановлению Старорусского районного суда Новгородской области судебные приставы произвели административное приостановление деятельность пункта ритуального обслуживания в Старой Руссе на 60 суток.

Причиной претензий Администрации Старорусского района стало обращение посетителя сайта Администрации, выразившегося критически по поводу расположения «указанного пункта на ул. Ленина в историческом центре города».

На основании этой претензии проведено обследование объекта надзора —подразделения «ВМК», занимавшегося продажей ритуальных принадлежностей - венки, цветы, гробы, памятники. Для этой цели привлекались сотрудники Роспотребнадзора. Выяснилось, что расстояние от пункта ритуального обслуживания до жилых домов составляет 33, 35 и 37 метров - это является нарушением ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и положений СанПиНа, согласно которым расстояние от бюро-магазинов похоронного обслуживания до жилой застройки не должно превышать 50 метров.

«Пояснения территориального управляющего «ВМК» по поводу того, что товар отпускается с другой стороны дома (с ул. Кириллова), где жилых домов в окружении нет, суд не признал убедительными. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно, в тот же день, опечатала вход в помещение магазина ритуальных услуг. По ее словам, при исполнении постановления суда проблем с руководством и сотрудниками компании не возникало», - сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Напомним, что аналогичное исполнительное производство было у судебных приставов в Старой Руссе и в январе. Тогда по постановлению суда на 60 суток была приостановлена деятельность другого магазина-бюро ритуальных услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».