1796

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готов проверить использование фильтров Петрика

Как сообщает Агентство социальной информации, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека инициируют проверки законности использования фильтров Петрика в российских регионах.

В частности, как передаёт Агентствосо ссылкой на РИА «Новости», ближайшая из двух предстоящих встреч Дмитрия Медведева с членами Совета пройдет в июне или июле на Кавказе. Об этом председатель совета — советник главы государства Михаил Федотов рассказал на пресс-конференции в РИА «Новости» на следующей день после встречи с главой государства.

Как сообщил Михаил Федотов, президент поддержал идею привлечения Совета по развитию гражданского общества и правам человека к работе по обращениям консультативного органа, инициированной министерствами и ведомствами.

Например, члены совета готовы принять участие в проверке использования фильтров Петрика в ряде регионов, что могло привести к массовым заражениям детей. Фильтры предназначены для очистки воды, однако, по данным экспертов, не выполняют свои функции. При этом закупались и устанавливались в пилотных регионах они на бюджетные средства, пояснил член совета Кирилл Кабанов, возглавляющий в совещательном органе рабочую группу по вопросам коррупции, сообщает Агенство социальной информации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.