1963

77,62% акций новгородского завода «Агрокабель» приобретены ОАО «Севкабель-Холдинг»

ОАО «Севкабель-Холдинг» завершило сделку по приобретению 77,62% акций ЗАО «Завод Агрокабель».

Как говорится в пресс-релизе «Севкабеля», акции были приобретены у ЗАО «Москабельмет» (50%), а также у физических лиц. Сумма сделки не разглашается.

Целью приобретения ЗАО «Завод Агрокабель» (Окуловка, Новгородская область), по словам президента ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадия Макарова, является увеличение доли холдинга на рынке кабельно-проводниковой продукции путем расширения количества региональных производственных площадок.

«Планируется, что ЗАО «Завод Агрокабель» будет специализироваться на выпуске неизолированных высоковольтных проводов для воздушных линий электропередачи и самонесущих изолированных проводов (СИП) всех типов», - сказал Макаров.

На 2006 год запланирован объем производства и реализации кабельной продукции на сумму 1 млрд.рублей. Для сравнения, объем реализации в 2005 году составил 733 млн. рублей. По словам Макарова, «ОАО «Севкабель-Холдинг» планирует дальнейшее развитие ЗАО «Завод Агрокабель» в направлении расширения объемов выпуска и реализации неизолированных высоковольтных проводов для ЛЭП и самонесущих изолированных проводов, что уже в 2007 году приведет к росту объемов выпуска и реализации кабельно-проводниковой продукции на «Заводе Агрокабель» до 2 млрд. рублей».

«Завод Агрокабель» создан в 1989 году. Уставный капитал составляет 28 тыс. 156 рублей, разделен на 28 тыс. 156 обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль. Завод выпускает силовые кабели, провода для воздушных линий электропередач, контрольные кабели, провода для электроустановок, гибкие шнуры.

Управляющая компания ОАО «Севкабель-Холдинг» сформировалась в сентябре 2003 года на базе группы компаний, объединенных общим брэндом «Севкабель». Базовым предприятием холдинга является расположенный в Санкт-Петербурге старейший кабельный завод России ѕ «Севкабель». В «Севкабель-Холдинг» также входят ЗАО «Молдавкабель» (Бендеры), ОАО «Белэлектрокабель», ООО «Севгеокабель», ЗАО «Севкабель-Оптик», ООО «Севморкабель», ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, а также 15 торговых представительств в регионах и республиках РФ и странах СНГ. Основными потребителями продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» являются РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом», «Лукойл», «Мосэнерго», «Ленэнерго», «Северсталь», «Ростелеком», «Электросила».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».