1989

Новгородские общественники: Местные чиновники отчитываются перед губернатором как школьники

Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева приглашают на заседание Общественной палаты Новгородской области. Общественники хотят услышать отчёт о социально-экономическом развитии города и обещают вопросы и бурную дискуссию.

Фото с сайта: www.region.adm.nov.ru

- Совещание по итогам социально-экономического развития Великого Новгорода за 2010 год прошло по привычному сценарию, отработанному в районах области. Мэр Великого Новгорода бодро отчитался перед губернатором и областной администрацией, а в зале Юрию Бобрышеву внимала бессловесная масса городских чиновников. Завершился ли доклад мэра бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию, как в партийные времена, не знаю. Вход на совещание представителям общественности надежно перекрыли кордоны городских чиновников.Избранные новгородцами главы районов и Великого Новгорода должны публично отчитываться о своей работе перед представительными органами местного самоуправления и общественностью, а не чиновниками разного уровня. Вместо этого в области главы местного самоуправления как школяры отчитываются перед губернатором и получают от него оценки. Тем самым открыто демонстрируется подотчетность и подконтрольность местного самоуправления органам исполнительной власти Новгородской области. Это прямо противоречит Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления, провозгласивших автономию местного самоуправления. Исполнительная власть региона вправе и должна контролировать реализацию муниципалитетами государственных полномочий, делегированных на местный уровень, а также ресурсы, выделенные для их обеспечения. Но не более того, да и форма такого контроля не может заключаться в заслушивании отчета, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь член общественной палаты, член Совета НРОО "Собрание коренных новгородцев"Ксения Черепанова.

Она также добавила, что в планах - пригласить мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в апреле или мае на заседание Общественной палаты с отчётом перед общественностью о социально-экономическом развитии Великого Новгорода в 2010 году и планах на 2011-2013 годы.

- Открытую дискуссию и прямые вопросы обещаем, - добавила Ксения Черепанова.

Как прокомментировали нам в пресс-центре мэрии, в течение всего времени нахождения в должности, мэр города Юрий Бобрышев постоянно встречается с широкой общественностью и отвечает на задаваемые вопросы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.