1413

Рабочая группа: Новгородская общественная палата изменится, но не в угоду власти

В администрацию Новгородской области и Новгородскую областную думу направлены поправки в областной закон "Об Общественной палате Новгородской области". Как сообщили сегодня, 4 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Общественной палате, поправки в областной закон, которые разрабатывала рабочая группа, были приняты большинством голосов на общем собрании палаты 30 марта.

По словам члена палаты Анны Черепановой, поправки расширяют полномочия Общественной палаты по проведению общественной экспертизы и общественного контроля. "Сегодня в законе прописана экспертиза только областных законопроектов и нормативных правовых актов области. В предлагаемом законопроекте палата наделяется правом проведения общественной экспертизы еще и нормативных правовых актов органов местного самоуправления, общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, а также участия в формировании Общественных советов муниципальных районов и городского округа", - пояснила общественница.

Поправки изменяют структуру управления палатой - в частности, предусматривается введение поста председателя и его заместителя, при этом предполагается, что руководящие органы палаты будут выборными. Сейчас Общественной палатой Новгородской области руководит совет, а председателя у палаты нет с 2009 года, когда были прекращены полномочия прежнего руководителя палаты Артура Смоляра. Финансовым, материально-техническим и информационным обеспечением палаты будет заниматься аппарат Общественной палаты - его предлагается создать в форме государственного учреждения и передать ему функции, ранее осуществляемые комитетом информационной политики Новгородской области. Также поправки предполагают предусмотреть финансовое обеспечение деятельности Общественной палаты отдельной строкой в бюджете Новгородской области. При этом финансирование в 2011 году предлагается осуществить не за счет увеличения бюджетных расходов, а за счет средств, предусмотренных областной целевой программой "Развитие институтов гражданского общества Новгородской области на 2011 - 2013 годы", в размере 1,9 млн рублей.

Кроме того, вводится норма о приостановлении полномочий члена Общественной палаты в случае систематического (более четырех месяцев подряд) неучастия без уважительной причины в работе комиссий и рабочих групп палаты.

Как пояснила Анна Черепанова, принцип формирования палаты останется прежним - заявительным, когда любая общественная организация может выдвинуть в общественный орган региона своего представителя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реформу Общественной палаты региона инициировал бывший председатель комитета информационной политики Новгородской области Борис Островский, предполагавший кардинально изменить принцип ее формирования: общественников, в частности, предлагалось назначать губернатором, главами муниципальных районов и городского округа. Эта идея не была поддержана новгородской общественностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».