1789

Путину в Валдае показали радиолокатор, способный предсказывать смерчи (Новгородская область)

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, находящийся сегодня, 5 апреля, с рабочей поездкой в Новгородской области, осмотрел новейший метеорологический радиолокатор, расположенный на окраине города Валдай. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, этот радиолокатор (ДМРЛ-С) обеспечивает получение в оперативном режиме метеоинформации в радиусе 250 км.

"Это первый оперативный сетевой метеолокатор, являющийся новейшей разработкой ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"". Он использует технологию сложных сигналов, применявшуюся ранее только в аппаратуре управления воздушным движением и приборах военного назначения. По некоторым показателям локатор в 3-4 раза превосходит зарубежные аналоги. За счет внедрения цифровых технологий повышена его надежность и в то же время снижены эксплуатационные расходы", - отмечает пресс-служба правительства РФ.

Как считают специалисты, с помощью этого радиолокатора можно будет предсказывать опасные и редкие погодные явления - например, ледяной дождь и смерчи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский премьер-министр сегодня, 5 апреля, в Валдае провел совещание о мерах по улучшению прогнозирования опасных природных явлений. Кроме того, в режиме видеоконференции обсуждался ход подготовки к весеннему паводку и усилия органов власти всех уровней по недопущению возникновения торфяных пожаров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».