2286

Госдума уточняет штрафы для нарушителей ПДД

Коллаж: ИА REGNUM

Сегодня, 8 апреля, Государственная дума РФ во втором чтении обсудит повышение штрафов за нарушения ПДД, сообщает ИА REGNUM. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками (дорожной разметкой), запрещающими остановку или стоянку транспортных средств будет караться штрафом в размере 1,5 тыс. рублей. Для нарушителей в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 тыс. рублей.

Движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе наказывается штрафом в размере 1,5 тыс. рублей, для столиц - 3 тыс. рублей.

Повышаются штрафы за остановку (стоянку) машин на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним - до 1 тыс. рублей. Парковка на тротуаре обойдется нарушителям в 1 тыс. рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга - 3 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается возложить на автовладельцев обязанности по оплате расходов, связанных с перемещением и хранением их машин на ближайших специализированных стоянках.

Еще одним законопроектом, рассматриваемом в первом чтении, парламентарии ужесточают ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для машин инвалидов. Нарушителей ждет штраф в размере 3-5 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».