943

В честь 50-летия полета в космос в Великом Новгороде запустят самодельные ракеты

В Новгородской области сегодня, 12 апреля, пройдут мероприятия, посвященные 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, во всех школах области пройдут уроки космонавтики.

"Уроки будут проведены в соответствии с методическими рекомендациями Федерального космического агентства РФ. Занятия пройдут в различных формах - конференции, беседы, презентации, исследования - на выбор образовательных учреждений. Например, в образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья уроки космонавтики пройдут в форме видеоуроков и интерактивных игр", - сообщили в пресс-центре.

Торжественное общегородское мероприятие, посвященное 50-летию полета в космос, пройдет в 18:00 в киноцетре "Россия", а в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоится тематический вечер. Еще одно собрание, посвященное памятной дате, проведут новгородские коммунисты в центре "Диалог".

Самое зрелищное мероприятие ожидается на кремлевском пляже - здесь в 18:30 пройдет акция-конкурс "Стартует ракета". В акции примут участие новгородцы, у которых имеются профессиональные модели гидропневморакет или модели, изготовленные своими руками (например, из пластиковых бутылок и насоса). Все ракеты планируется запустить в небо над кремлевским пляжем. "Каждый участник (или команда) должен иметь при себе ракету и пусковое устройство. Перед запуском состоится презентация ракет, так как в одной из номинаций конкурса будет оцениваться внешний вид модели. Также ракеты будут оцениваться по высоте и дальности полета. Победители в каждой номинации получат ценные призы", - рассказали в пресс-центре новгородской мэрии, отметив, что акцию-конкурс "Стартует ракета" инициировал городской совет молодежи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».