3325

Новгородские власти предлагают продавать алкоголь только до 21:00

Региональные власти рассмотрят предложение областного УВД о сокращении времени продажи крепких спиртных напитков в новгородских магазинах. По мнению чиновников, ограничения приведут к уменьшению уровня алкоголизма в регионе.

После детального рассмотрения вопроса предложения будут направлены губернатору Новгородской области и областным депутатам. По предварительным данным, в областных торговых точках крепкий алкоголь будет продаваться с 10:00 до 21:00. В настоящее время — с 8 утра до 23:00.

- У нас высокий уровень алкоголизации населения на территории региона, он в 1,5 раза выше, чем на территории страны. Это не даёт полных возможностей для реализации программ по улучшению демографии, по экономическому развитию и других. Власти предпринимают все возможные меры: борьба с незаконным алкоголем, в том числе с алкоголем без лицензий. Мы сообщаем федеральным властям о тех поставщиках алкоголя, к которым имеем серьёзные претензии, - заявил на совещании по вопросу дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Новгородской области вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов.

В Новгородской области ранее депутаты проголосовали за увеличение минимального размера уставного капитала для предприятий, торгующих алкоголем в розницу, до 300 тысяч рублей. В регионе действуют ограничения по времени продажи крепкого алкоголя, установлена минимальная цена на алкоголь.

- Мы должны понимать: как только начнём закрывать продажу алкоголя в любое время, за этим последует рост незаконного оборота алкоголя, увеличение количества отравлений, уменьшение торгующих местных организаций, - добавил Александр Габитов. — Стоит найти «золотую середину», и подумать над тем, как при этом добиться снижения преступности, и уменьшения количества алкогольных отравлений.

По словам Александра Габитова, от УВД по Новгородской области поступили предложения об ограничении времени продажи алкоголем, увеличении минимального уставного капитала для предприятий, торгующих алкоголем в розницу, с 300 тысяч рублей до 1 млн рублей.

- Каждое четвёртое преступление, по данным 2010 года, совершено в состоянии алкогольного опьянения, что не может не беспокоить. В некоторых районах зафиксированы нарушения по реализации алкоголя в неустановленное время и факты по продаже алкоголя несовершеннолетним, - рассказал начальник милиции общественной безопасности УВД по Новгородской области Сергей Федотов. — Особенно эти вопросы актуальны в летний период.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.