1694

XI Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка"/KINGFESTIVAL подвел свои итоги

XI Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка"/KINGFESTIVAL подвел свои итоги. На церемонии Закрытия, которая состоялась 27 апреля в театре "Малый", Международное жюри и молодые критики объявили лауреатов. В состав Международного жюри этого года вошли два театральных специалиста из Латвии - режиссер Вия Блузма и театральный критик Эдит Тишейзере и петербургский критик Елена Горфункель.

По решению жюри, лучшим спектаклем для детей был объявлен итальянский спектакль "Манолибера" (Легкая рука), ставший безусловным театральным хитом последнего фестивального дня. К слову, итальянских актеров трижды вызывали на сцену за время праздничного закрытия, так как их работу отметили и молодые критики, и Офис Туризма "Красная Изба". "Красный приз" от "Красной Избы" традиционно вручается одному из лучших, по мнению партнеров, спектаклей фестиваля.

В этом году впервые приз был вручен двум театрам - болгарскому театру "Кредо" за спектакль "Папа всегда прав" и итальянской постановке "Манолибера". Международное жюри наградило несколько театров. Лучшим спектаклем для подростков стал "Бесстрашный Барин" Российского академического Молодежного театра (Москва). Лучшая режиссерская работа - Виестурс Мейкшанс за спектакль "Половодье и солнцестояние в звуках Страумены". Спектакль "Спам" Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" стал лауреатом в номинации "Лучший спектакль о современности". Лауреатом в области современного танца в номинации "За опыты пластического театра" стала компания NANOHACH (Чехия) со спектаклями "Ожуковление" и "Зачарованная де Люкс". Ко-продакция мурманской команды "Гаст лайф" и французской "Алессандро-н-Посси" получила приз "За молодежную эстетику спектакля "ОДиссея" - приз был вручен атташе по лингвистике Французского Института в Санкт-Петербурге госпоже Клер Элиз Юбер. В этом году особым проектом фестиваля была международная лаборатория "Молодая критика-театральное будущее". В течение пяти фестивальных дней девять критиков из России, Финляндии, Латвии, Литвы и Польши обсуждали спектакли фестиваля, но итогом дискуссий должен был стать единый приз "Другой взгляд". На финальной церемонии было решено вручить приз Молодой критики "Другой взгляд" спектаклю швейцарского Пан-Театра "Маленький садик Гайа"