2217

Великий Новгород не может «поделить» с другими древними городами 1150-летие России

3 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании 1150-летии зарождения Российской государственности в сентябре 2012 года.

К настоящему времени определен предварительный список центров празднования. В него вошли Великий Новгород, Киев, Москва, Ростов Великий (Ярославская область), Белозерск (Вологодская область) и Изборск (Псковская область) как одни из наиболее значимых центров зарождения и развития России как государства. В настоящее время общественностью ведутся достаточно оживленные споры о том, какой же город считать наиболее значимым в деле формирования Руси и, следовательно, - главным центром празднования.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин имеет свое мнение на этот счет, которое он озвучил 21 апреля текущего года на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

По его словам, в стране есть очевидный центр – столица России Москва. Тем не менее, в Великом Новгороде находится Рюриково городище и памятник «Тысячелетие России», поэтому его справедливо считать «вторым по значению после Москвы». Некоторые специалисты, общественные деятели и чиновники придерживаются иного мнения. Так, Ростов Великий его администрацией называется не иначе, как «столица Древней Руси» и «центр российской духовности». Столицей Древней Руси называют свой город и чиновники Старой Ладоги, которая, как известно, пока не значится среди центров празднования. Тем не менее, Члены Общественной палаты Ленинградской области обратились к губернатору с предложением создать региональный оргкомитет по подготовке празднования 1150-летия зарождения российской государственности и поддержать ходатайство о проведении главных торжеств в Старой Ладоге, о чем сообщает новостной портал Ленобласти 47News.

А, к примеру, Изборск позиционирует себя как древнерусский центр воинской славы. Примечательно, что борьба за право называться «колыбелью» и центром Руси разворачивается между Великим Новгородом и несколькими в прошлом великими и славными, но ныне заштатными городами и поселками, такими, как Старая Ладога, Ростов Великий, Изборск, Белоозеро.

К ним могут присоединиться гораздо более крупные города, такие, как Муром и Смоленск, но как кандидаты на почетное звание центра празднования 1150-летия России в СМИ они гораздо менее заметны. Одним из центров празднования называется столица Украины Киев. Тем не менее, раз «мать городов русских» и первая столица нашей страны находится на территории иностранного государства, федеральная власть всерьез подумывает о раскрутке нового древнего центра, стать которым все предпосылки имеет наш город.

И работы по созданию такого бренда уже начались: достаточно вспомнить федеральную поддержку идеи создания туристского комплекса на территории Рюрикова городища.

Но администрации других городов-претендентов на это звание тоже борются за получение столь лестного титула древнего центра Руси. Их можно понять, ведь это не только позволит поднять престиж, но и привлечет внимание к проблемам и огромные средства, которые можно потратить на развитие родного города.

Остается надеяться, что эта борьба поможет решить ряд социальных проблем Великого Новгорода, которых в нашем городе немало, а не только потешит самолюбие наших чиновников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».