1050

8 апреля 2008 года в Великом Новгороде состоится пресс-конференция, посвящённая результатам подводно-археологических исследований на реке Волхов в сезоне 2007-2008 годов

8 апреля 2008 года в 15 часов в помещении музея новгородского Клуба юных моряков состоится пресс-конференция, посвящённая результатам подводно-археологических исследований на реке Волхов в сезоне 2007-2008 гг.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил Сергей Трояновский, кандидат исторических наук, руководитель Новгородского Центра по организации и обеспечению археологических исследований, зам.

председателя НОЛД. В марте 2005 года стартовал двухгодичный международный научно-исследовательский проект "Мосты как res publica и их значение для местного самоуправления в Западной и Восточной Европе" ("Bridges as res publica and their implications for modern self-government in Western and Eastern Europe").

Инициатором проекта выступил Европейский университет в Санкт-Петербурге (проф. О.В. Хархордин), новгородскую сторону в составе участников представляли Новгородское общество любителей древностей (НОЛД) и Новгородское отделение Всероссийской конфедерации подводной деятельности.

Проект получил поддержку в виде гранта от европейского научного фонда ИНТАС (INTAS), и объединил вокруг изучения мостов представителей России, Франции, Италии и Армении.Основная цель проекта заключалась во всестороннем изучении древних мостов, как значимой части коммунального устройства средневековых городов-республик.

Наиболее важными из изучаемых мостов, обладавших ярко выраженной многофункциональностью и служивших символами республиканской жизни, являются мост Риальто в Венеции и Великий мост в Новгороде.

В истории их строительства, общегородского содержания и эксплуатации, обнаружено много общего. Существенное различие заключается лишь в источниковой базе их изучения: если каменный венецианский мост обеспечен обширными средневековыми архивами и существует до сих, то новгородский Великий мост перестал существовать в традиционном деревянном виде уже в первой трети XIX в., а сообщения источников о нем крайне скудны. Именно поэтому, наиболее существенной частью проекта стали подводные археологические исследования новгородского Великого моста, призванные прояснить его местоположение, археологическую сохранность и доступность для изучения.В результате разведочных работ, проведенных в сезоне 2005 – 2006 гг., под руководством профессионального водолаза и держателя Открытого листа Института археологии РАН Айвара Степанова, удалось не только локализовать две опоры моста, но и получить убедительные материалы для их датировки.

В ходе работ 2005-2006 гг. были обнаружены опорные конструкции последнего деревянного моста, построенного в 1780-х гг., а также фрагменты свайных и креповых конструкций мостов XIII-XIV вв.Веским подтверждением этих датировок являются более 450 индивидуальных археологических находок (включая ювелирные изделия, монеты, печати, предметы вооружения и ремесленного производства), огромное количество керамики, фрагменты печных изразцов, кирпичи и другие бытовые и хозяйственно-строительные материалы, поднятые археологами со дна Волхова в 50 м выше по течению пешеходного моста.Неожиданный успех подводных раскопок делает актуальным их продолжение и полноценную публикацию полученных материалов. Несмотря на то, что проект ИНТАС закончился в марте 2007 года, работы были продолжены как в прошлом году, так и весной 2008 года. Спонсорами их проведения выступили новгородский "Мостооряд-75", а также ЗАО "Искатель" (СПб.).Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».