2131

8 февраля в Выставочном зале НовГУ состоялось открытие персональной выставки художника Владислава Широкова.

Владислав Васильевич Широков, в первую очередь, преподаватель. Причем, как говорят его ученики, преподаватель с большой буквы. Педагогический стаж у него более 38 лет. За эти годы он разработал свою оригинальную методику ускоренного преподавания академического рисунка.

Владислав Васильевич окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Островского по классу графики. Его первые работы относятся к области театрального и политического плаката. Он автор памятной медали в честь полувекового юбилея Ташкентского института. В Великом Новгороде художник живет и работает двенадцать лет, преподавал в НовГУ, а сейчас преподает рисунок в Колледже искусств имени Сергея Рахманинова и продолжает творчески совершенствовать свое мастерство.

По словам автора в создании данной экспозиции немалую роль сыграли именно занятия со студентами, это они подтолкнули его взять в руки кисть и краски. А его ученики на открытии экспозиции говорили, что работы учителя заставляют задуматься о вечности, смысле жизни, судьбах людей.

Художественная часть выставки небольшая, около пятнадцати картин. Но, несомненно, зритель отметит их глубину, и неповторимый яркий колорит. Выставка продлится до 22 февраля.