1769

8 июля новгородцы имеют возможность принять участие во всемирной эстафете в олимпийском стиле

8 июля в Великий Новгород прибывают участники Международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии» ("World Harmony Ran"). Встреча спортсменов состоится в 15.00 на границе города. Ориентировочно с 15.30 до 16.00 они должны прибыть к зданию Музея изобразительных искусств на площади Победы-Софийской. Далее их маршрут будет пролегать вокруг новгородского Кремля, через пешеходный мост, по набережной Александра Невского к стадиону «Центральный». В Великий Новгород должны прибыть около 20 участников факельной эстафеты.
Впервые эстафета прошла в 1987 году. Инициатором был лауреат Премии Мира ЮНЕСКО Шри Чинмой. Вначале пробег проводился в отдельных городах на небольших отрезках, но сегодня он превратился в поистине глобальную эстафету, в которой ежегодно принимает участие около миллиона человек на всех континентах. Огни факелов представителей различных стран зажигаются на площади возле здания штаб-квартиры ООН, а затем огонь передается региональным командам. Они передают из рук в руки горящий факел — символ дружбы и доброй воли.  "Всемирный Бег Гармонии" вдохновляет людей объединиться в стремлении к гармонии и взаимопониманию с другими людьми и народами. Эстафета пропагандирует здоровый образ жизни, способствует физическому воспитанию, развитию массового спорта, а также культурных и дружеских связей между народами.
3 июля Бег Гармонии отправился из Санкт-Петербурга по дорогам Ленинградской и Новгородской областей. В составе основной команды — любители бега из Санкт-Петербурга, Владимира и Вологодской области. Маршрут этой команды: Санкт-Петербург — Кингисепп — Сланцы — Луга — Великий Новгород — Чудово — Кириши— Тихвин — Бокситогорск — Пикалево. Каждый может на любом участке маршрута присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров.