1781

8 января в Витославлицах (Великий Новгород) традиционно отмечают Святки

8 января 2008 года в 12.00 в музее деревянного зодчества «Витославлицы» начнется традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Офисе туризма Великого Новгорода «Красная изба». Святки – широко отмечавшийся на Руси цикл праздников, которые продолжались в течение двух недель, с 7 по 19 января (по новому стилю) и включали Рождество, Старый Новый год и Крещение.Первые «Святки в Витославлицах» состоялись в Новгороде в 1993 году. Отметим, что распоряжением администрации Великого Новгорода УВД города рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка на территории музея деревянного зодчества, ГИБДД - ограничить, а в случае необходимости перекрыть движение автотранспорта в местах проведения праздника.

Комитету по транспорту и связи предписано обеспечить дополнительные рейсы автотранспорта с 10.30 до 16.00 в Витославлицы. О начале праздника возвестят колокольные звоны часовни из деревни Кашира. Всех гостей у входа в музей хлебом и солью будет радушно встречать фольклорный коллектив. В начале деревенской улицы каждый пришедший на праздник сможет приять участие в святочном обряде «ряженье дударя», который по народным традициям символизировал уходящий год.

Вдоль деревенской улицы пойдут взрослые и дети с Рождественской звездой, славя Христа, а колядовщики, останавливаясь возле каждой избы, будут выпрашивать у их «хозяек» угощения, взамен исполняя короткую песенку - колядку.

Лучшие фольклорные коллективы Великого Новгорода и области пригласят участников праздника в праздничные хороводы, споют вместе с ними любимые песни и частушки.

Ряженые начнут свои представления и игры. Загадочным и долгожданным эпизодом святочного гуляния станут гадания. Все желающие смогут погадать «на курицу», «на солому», «на бобах», «забор мерять». Для тех, кто предпочитает активный отдых, предлагаются народные игры и забавы: деревенский футбол, соревнования на ходулях, перетяжки, выжигало и прочие.

За участие в играх дают «потешки». Это святочные «деньги». На них в призовой лавке можно купить приятные мелочи. Маленьким участникам праздника придётся по душе катание на лошадях и представление «Театра Петрушки». В ремесленных рядах можно порадовать себя покупкой полюбившегося сувенира. Умельцы со всей области будут зазывать покупателей, наперебой предлагая свой товар. Завершится гуляние в 15.00 обрядом «похороны дударя» - соломенного чучела, символизирующего уходящий год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».