3381

80% новгородских торговых точек продают алкоголь и сигареты подросткам

В Великом Новгороде сегодня, 30 августа, прошла акция  «Пивной дозор». В сопровождении новгородских СМИ организаторы проверили, продают ли несовершеннолетним в магазинах и ларьках алкоголь и сигареты.

Как сообщила активист «Пивного дозора» Юлия Пронькина, сегодняшний рейд был организован при участии газеты «Комсомольская правда». Сам проект «Пивной дозор» организован компанией «Балтика».

- Мы сначала запускаем в торговую точку несовершеннолетнего, который пытается купить алкоголь или сигареты. Если ему продают алкоголь, мы заходим в точку, узнаём у продавца о причинах его поступка и напоминаем об ответственности, которая ему грозит. У нас есть памятка, в которой написано, какие меры будут предприняты в отношении продавца, - сказала Юлия Пронькина.

Она напомнила, что продавцам за повторную продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним грозит уголовная ответственность. По её словам, «Пивной дозор» проводит свои акции с 2008 года. В Великий Новгород они приехали впервые.

- В Москве у нас однажды попытались отнять паспорт у несовершеннолетнего, когда он пытался доказать, что ему нет 18-ти лет. Вчера в Петербурге директор магазина пытался доказать, что подросток украл пиво, а вовсе ему не продали его. В большинстве случаев говорят «а я думала, что он старше», - сказала Юлия Пронькина.

Как сообщила активист, впоследствии направляются акты в полицию, Роспотребнадзор и местную администрацию.

- Они могут принять это во внимание, и потом более пристально следить за соблюдением закона в этих точках, - сказал Юлия Пронькина.

При этом Юлия утверждает, что она попробовала алкоголь в 16 лет, и покупала его сама. Она считает, что лично ей это ничем не навредило. Однако, Юлия подчеркнула, что акция направлена прежде всего на продавцов, а не на подростков. По её словам, обычно в ходе акций 30-40% торговых точек продают «запрещённый» товар несовершеннолетним.

Отметим, что  шестнадцатилетний доброволец Артём, по его признанию, курит. Он сообщил, что сигареты обычно покупает свободно. Артём собирается стать медиком, а в этой акции участвовал потому, что «его попросили знакомые». Он также сообщил, что за работу ему заплатят, однако, не уточнил сколько.

Акция проходила в Западном районе, недалеко от  бывшего «Универсама». В результате, в 8 из 10 точек Артёму продали алкоголь и сигареты. Итог акции — несколько пачек сигарет, 2 бутылки пива, шампанское и алкогольный коктейль. Как правило, продавцы говорят, что не обратили внимания на возраст покупателя, его было «не видно», одна продавщица сказала, что продала ему спиртное, потому что он живёт в соседнем доме. Отметим, что в этом ларьке на прилавке пиво отсутствовало, что не помешало продать полуторалитровую бутылку по просьбе подростка. Все продавцы, не прошедшие испытание на прочность, получили памятки. Также на видном месте организаторы акции разместили наклейки, предупреждающие самих покупателей о незаконности приобретения алкоголя несовершеннолетними.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.