1680

80% жителей Новгородской области предпочитают пиво другим алкогольным напиткам

Как сообщает Роспотребнадзор, 13% жителей области употребляют крепкие алкогольные напитки, 6% - вино и 1% - коньяк.

Как сообщила на  совещании по вопросам изменения законодательства в сфере торговли алкогольными напитками заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам питания населения управления Роспотребнадзора Светлана Кубанская, в области растет уровень употребления алкогольных напитков.

- В настоящее  время уровень потребления алкоголя составляет 18 литров на человека. Пиво также относится к алкогольным напиткам, а пьют его в основном подростки. Государство хочет снизить употребление алкоголя, поэтому меры ужесточаются, - сказала Светлана Кубанская.

По словам заместителя начальника, новые меры по ограничению продажи алкоголя будут иметь положительный эффект при условии, что поставщики и организации, осуществляющие его продажу, будут четко соблюдать все требования, изложенные в новом законе.

- С 1 января 2012 года организации и ИП, осуществляющие продажу пива и пивных напитков должны иметь на указанную продукцию надлежащим образом оформленные сопроводительные документы. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи, - сообщила  заместитель председателя экономического комитета Новгородской областиМарина Ильинская.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году в Новгородской области было осуществлено 103 проверки организаций, продающих алкоголь. В 12 из них были установлены нарушения законодательства.

- Легальный оборот алкогольной продукции в области благоприятный. Из 37 образцов, отправленных на экспертизу, только 2 партии не соответствовали нормам. 3 предприятия на территории региона торговали без лицензии, - сказала Светлана Кубанская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.