1141

Межрегиональная ярмарка художественных ремесел «Феодосийская ярмарка» в Батецком районе

28 мая Межрегиональная ярмарка художественных ремесел «Феодосийская ярмарка» в Батецком районе

Название «Феодосийская» связано с именами святых Феодосия Печерского день памяти которого отмечается 3 мая и новгородской святой Феодосии, матери святого новгородского князя Александра Невского, после крещения Евфросинии (имя свое Феодосия получила в честь святой мученицы Феодосии Тирской, день перенесения мощей которой отмечается 29 мая). Удачно совпавшие даты в одном месяце дали основу возрождения традиции проведения ярмарок, связанных с именами святых.

Торжественное открытие ярмарки состоится в д.Городня 28 мая в 12.00

Интересно само место проведения ярмарки — д. Городня Батецкого района. Эта деревня имеет свою длинную и интересную историю, но отличает её от других мест, прежде всего, красивейший храм, стоящий на пригорке — храм святого Дмитрия Солунского. В 1380 году великий князь Дмитрий Донской одержал победу в битве на Куликовом поле, в которой принимали участие и выходцы из Городни. После этого по всей Руси стали строиться соборы, посвященные небесному покровителю русского воинства — Дмитрию Солунскому. Семиглавый действующий храм поражает своим величием и является символом духовной силы этих мест.

Ярмарка нацелена на возрождение исконных традиций народного творчества, удовлетворение возросшего интереса общества к народной культуре, на передачу духовного наследия подрастающему поколению, на создание центра туристского притяжения, а главное — на развитие художественных ремёсел Северо — Запада России.

В Феодосьевской ярмарке примут участие лучшие мастера и предприятия народных художественных промыслов и ремесел из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, муниципальных районов Новгородской области.

Тематика Ярмарки включает различные направления художественных ремёсел: изготовление изделий из дерева, лозы, бересты и кожи; роспись по дереву, металлу, шёлку; народная игрушка; сувенирное оружие; керамика, фарфор, фаянс, стекло; рукоделия: ручное кружево, ткачество, вязание, лоскутная техника; национальная одежда; ковка, литьё, чеканка.

Для всех желающих организовываются маршруты доставки из Луги и Великого Новгорода, а также из п. Батецкий до д. Городня.

Контактный тел.: 8 (81661) 22-698, e-mail: batbib@mail.ruu