1336

Росатом: Сегодня нельзя отказываться от атомной энергетики

"Атомная энергетика в ближайшие десятилетия является обязательным условием мирового энергетического баланса", - заявил сегодня, 17 июня, во время мероприятия "Атомная энергетика после Фукусимы" в рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня 2011 года, заявил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом

По его словам, без масштабного участия атомной энергетики сформировать баланс энергетического мира в настоящее время не удастся. "Сегодня, спустя несколько месяцев после аварии на японской АЭС "Фукусима", можно делать первые выводы. Первый аргумент, который можно привести за атомную энергетику, - это то, что причиной катастрофы на Фукусиме стало стечение обстоятельств, но согласно результатам проведенных исследований все они могут быть преодолены. Современные технологии позволяют исключить подобное развитие событий, случившееся на японской АЭС. Поэтому авария на Фукусиме не говорит о необходимости отказа от атомной энергетики", - сказал Сергей Кириенко.

Он также отметил, что атомная энергетика - это масштабный вклад в экологию. "Я объясню. При всей масштабности трагедии на Фукусиме ни один человек не погиб. А если будет политическая воля и с помощью неё закроют все атомные станции, то это приведёт к тому, что произойдет дополнительный выброс в атмосферу CO2 (углекислого газа - прим. ИА REGNUM), который составит более 1 млн тонн в год дополнительно к тому, что есть сегодня в атмосфере", - подчеркнул Кириенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».