4116

В Великий Новгород вернется «Чертово колесо»

В будущем году в парке 30-летия Октября на Торговой стороне Великого Новгорода будет восстановлено существовавшее здесь ранее колесо обозрения - т.н. «Чертово колесо». Об этом в интервью газете «Новгород» сообщил мэр Юрий Бобрышев.

Он также отметил, что в этом парке будут проведены дальнейшие работы по благоустройству, включая ремонт дорожек и восстановление освещения. Также здесь появятся новые точки общепита, будут установлены дополнительные аттракционы.

Напомним, что на минувшей неделе Юрий Бобрышев подписал постановление, которым утверждена концепция развития муниципального автономного учреждения "Парки Великого Новгорода".

Концепцией определены следующие направления работы - комплексное благоустройство с приведением в порядок существующих зеленых насаждений, выделением живописных элементов ландшафта, формированием ярусности насаждений и восстановлением видового состава; модернизация аттракционов Кремлевского парка на основе проведенного мониторинга посещения аттракционов; использование парковой зоны для пропаганды здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта, проведения культурно-досуговой работы.

Так, по согласованию с отделом по культурному наследию и комитетом потребительского рынка было решено убрать торговые точки с центральных частей парка — возле главной площади, пешеходного моста и перенести на специально построенные площадки в Кремлевском парке. В планах - установить автоматы с газированной водой, которые в жаркое время года крайне необходимы и удобны посетителям для утоления жажды, автоматы "Пресс-сувенир" для чеканки монет с изображением достопримечательностей Великого Новгорода.

В рамках развития городского пляжа предлагается организовать пункт проката шезлонгов, зонтиков, спортивного инвентаря для игры в пляжный волейбол, футбол и бадминтон. Для детей в перспективе предлагается открыть мини-аквапарк с горками, батутами, айсбергами на прибрежной зоне.

«Данная концепция — не догма, в нее могут вносится изменения», - отметил мэр, добавив, что в частности, в ближайшее время пройдут переговоры о благоустройстве и развитии территории по соседству с парком 30-летия Октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».