1273

Губернатор Кубани поддерживает выдвижение Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поддерживает идею выдвижения главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. "Считаю, что Валентина Матвиенко - это идеальный выбор. Она хорошо знает проблемы регионов, обладает огромным опытом работы и в законодательной, и в исполнительной власти", - цитирует пресс-служба администрации края слова Александра Ткачева по итогам состоявшейся сегодня, 24 июня, в Москве встречи президента Дмитрия Медведева с главами ряда субъектов РФ.

На встрече обсуждались инициативы по децентрализации части полномочий, закрепленных за федеральными органами власти, и передачи их на региональный уровень. Еще одна тема - главы регионов предложили президенту кандидатуру Валентины Матвиенко для выдвижения на пост председателя Совета Федерации. Президент эту идею поддержал.

Дмитрий Медведев предложил руководителям территорий поделиться идеями и предложениями, которые позволят им принимать решения по самым разным вопросам, касающимся жизнедеятельности субъектов РФ, и помогут реализовывать основные социально-экономические полномочия, чтобы жизнь в регионах стал более комфортной и насыщенной. Чтобы руководителям этих субъектов каждый раз не приходилось "бегать по московским кабинетам для того, чтобы решить какие-то элементарные вопросы".

"В целом мы регулярно занимаемся тем, что оцениваем, как распределены полномочия между федеральным и региональным уровнем, между муниципалитетами. Но с учетом того, что мы сами создаем эту систему, и относительно недолго, около 20 лет, надо признать, что пока она не оптимальна", - заявил Дмитрий Медведев, цитирует пресс-служба Кремля.

Президент подчеркнул, что идеальная схема, возможно, будет найдена не сразу. Главное - "пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем". "А если мы сможем этого достичь, значит и наши граждане будут чувствовать себя более уверенно и защищено", - отметил президент.

В совещании приняли участие глава Башкирии Рустэм Хамитов, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, губернатор Рязанской области Олег Ковалев и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».