3189

Губернатор Новгородской области: Вопрос о закрытии ДК Васильева выгоден определённым политическим силам

По словам новгородских властей, реорганизация или переселение центра культуры и досуга имени Васильева не рассматривались. Распространение информации, по мнению чиновников, было выгодно «определённым политическим силам».

- Обсуждать проблему о закрытии ДК Васильева не буду, потому что такого вопроса для меня нет. Мне совершенно непонятно, откуда начался этот разговор о закрытии, почему директор ДК его подняла, - рассказал на встрече руководителей области и Великого Новгорода с руководителями творческих коллективов центра культуры и досуга «ДК им. Васильева» губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Никаких предпосылок для того, чтобы закрывать или перепрофилировать, переводить дом культуры в другое помещение, у нас не было, и нет. Как высшее должностное лицо, я не допущу закрытия ДК Васильева. Вопрос поднят «политиками», которые пытаются довести дело до абсурда.

Как отмечает глава региона, дом культуры необходимо привести «в нормальное состояние, соответствующее двадцать первому веку». Также руководители учреждения должны продумать план по переходу ДК Васильева в автономное учреждение.

- Дворец нужно отремонтировать — это задача наша общая с мэром Великого Новгорода. В ближайшее время вместе с руководством ДК мы должны этот вопрос проработать, - подчеркнул Сергей Митин.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь , в середине июня этого года в ДК Васильева прошла общая встреча творческих коллективов, занимающихся в Путевом дворце, где было объявлено о планах властей переселить дом культуры, а в здании расположить городской ЗАГС.

- О «проблеме» закрытия ДК имени Васильева мы узнали только в день, когда в здании дворца проходило общее собрание, на которое не были приглашены ни представители комитетов, ни руководство города. Никаких разговор о закрытии или переводе ДК никогда не было, - рассказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Но в Великом Новгороде есть проблемы относительно учреждений культуры, в том числе, молодёжи после школы и до 30 лет некуда пойти.

Так, по словам  главы города, к сентябрю этого года должны быть подготовлены программы по развитию всех муниципальных учреждений культуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.