2395

У Шум-горы пройдет фестиваль исторической реконструкции (Новгородская область)

В Новгородской области 16-17 июля 2011 года пройдет I Фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья-Гора». Как сообщили в Центре развития туризма «Красная Изба», участниками фестиваля станут клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, ремесленники из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

Организаторами фестиваля являются комитет культуры, кино и туризма Батецкого района при содействии Новгородского областного дома народного творчества, а также клуб исторической реконструкции «Змей Горыныч» (Великий Новгород) при поддержке администрации Новгородской области. По словам организаторов, цель фестиваля — отразить эпоху, послужившую началом становления русской государственности, ведь место проведения фестиваля само по себе является экскурсом в историю нашей страны: это территория одного из древних поселений на торговом пути «Из варяг в греки», с которой связано имя легендарного князя Рюрика.

Одной из самых ярких страниц фестиваля станет воссоздание событий, упоминаемых в летописи о гибели князя Рюрика, в которых найдут свое место парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать пешие и конные воины, вооруженные историческим оружием. Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделяется и повседневная история, ремесла, кухня, градостроительный компонент. Зрители смогут увидеть реконструированный военный лагерь древних славян, понять, как жили наши предки, соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, а также принять непосредственное участие в поисках затерянного «клада Рюрика».

Отметим, что мероприятие пройдет на берегу р. Луга у д. Заполье на территории Батецкого района, близ исторического, природного памятника Шум-гора. Добавим, что это не первая интерактивная программа у Шум-горы, которая по задумке инициаторов должна помочь развитию турпотенциала Батецкого района. Ранее здесь уже прошли программы для школьников.