1166

Новгородстат: В июне цены на товары и услуги в Новгородской области снизились

На потребительском рынке Новгородской области в июне 2011 года цены на товары и услуги снизились на 0,05%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 5 июля, опубликовал Новгородстат.

В ведомстве отмечают, что при этом в других регионах Северо-Запада цены продолжали расти: в Калининградской области - на 1,1%, в Вологодской, Мурманской областях, Республике Коми и Псковской области - на 0,1 - 0,3%, Тверской области - на 0,05%.

Отмечается, что в Новгородской области в июне более всего подешевела свежая капуста - на 29%, чеснок стал дешевле на 14%, на 4 - 6% подешевели также картофель, апельсины и репчатый лук. Яблоки, бананы, груши стали дешевле на 1 - 2%. Кроме плодоовощной продукции заметно подешевели куриные яйца - на 16%, мука, сыр, сахар - на 4 - 5%. Маргарин, крупа и бобовые, макаронные изделия стали дешевле на 1 - 2%. Вместе с тем, наибольшее увеличение цен отмечено на консервированные овощи, соленую сельдь и свеклу (на 4 - 5%), масло и жиры, творог, минеральная вода, мороженое, печенье, соки подорожали на 1 - 3%. На 2-4% подорожали также рыбные продукты, на 1-3% - куриное мясо (кроме окорочков).

Из непродовольственных товаров в июне заметнее всего подорожали электроутюги - на 25%. Также стали дороже миксеры, блендеры и электропылесосы, цемент, ряд медицинских товаров (бинт, вата) - на 6-8%. Бензин подорожал на 1-2%. Одновременно холодильники, велосипеды и мотоциклы, персональные компьютеры подешевели на 1 - 4%.

В сфере платных услуг в июне больше всего подорожали прививки животных - на 11%, на 5% увеличилась стоимость билета в поездах дальнего следования, также на 5% подорожали поездки в Турцию, а поездки в Германию, Францию, Испанию, Финляндию турфирмы стали предлагать на 2 - 4% дороже.

С начала года, по данным Новгородстата, в регионе больше всего подорожали мороженая рыба (на 22%), крупы и бобовые (на 19%), консервы, макароны, мороженое и коньяк (на 11-14%). Перевязочные материалы подорожали на 24%, ткани хлопчатобумажные - на 23%, спички и табачные изделия - на 15% и 14%, школьно-письменные принадлежности, ювелирные изделия, белье постельное, бензин автомобильный - на 6 - 9%. Санаторно-оздоровительные услуги подорожали на 29%, ветеринарные - на 15%, бытовые - на 11%, жилищно-коммунальные - на 10%, медицинские услуги - на 6%, услуги культуры, связи, пассажирского транспорта, образования, услуги в сфере туризма стали дороже на 2 - 5%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».