1513

Новгородские власти планируют получить федеральные деньги на строительство завода по переработке и хранению картофеля

Строительство завода предусмотрено в рамках областной целевой программы «Развитие картофелеводства на 2011-2015 годы».

Об этом сегодня, на научно-практической конференции «Современные технологии возделывания картофеля в условиях Новгородской области» сообщила председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию региона Елена Покровская.

— Это высоко затратное мероприятие, но мы отправили нашу программу в министерство сельского хозяйства, и на сегодня она уже прошла все предварительные этапы отбора как экономически и социально значимая для области. По прохождению отбора она будет поддержана федеральным бюджетом. Есть все условия для того, чтобы Новгородская область стала лидером Северо-запада по производству картофеля, - заявила Елена Покровская.

Также в этом году планируется строительство новых картофелехранилищ в Любытинском, Старорусском, Новгородском, Шимском, Боровичском районах.

— Картофелеводство — самая рентабельная культура, возделываемая на территории области. Погодные условия этого года складываются очень благоприятно: достаточно тепла, влаги. Виды на урожай очень хорошие — более 200 центнеров с гектара, — отметила Елена Покровская.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, в прошлом году Новгородская область произвела 215 тысяч тонн картофеля. К 2015 году планируется производить 500 тысяч тонн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.