3521

Скончался известный новгородский фотограф Артур Виснап

Вчера, 20 июля 2011 года, умер один из известнейших фотографов Великого Новгорода Артур Виснап. Несмотря на свой возраст, 74 года, Артур Робертович продолжал заниматься своим любимым делом — фотографией — и сотрудничал с несколькими газетами, где публиковались его фотографии.

— С нами Артур Робертович сотрудничал с самых первых дней образования издания, — рассказал главный редактор «Новой Новгородской Газеты» Сергей Брутман. — Он до последнего носил нам снимки и даже не говорил о том, что болен.

Имя Виснапа Артура Робертовича известно многим новгородцам по публикациям в периодических изданиях, по участию в персональных и совместных фотовыставках. Он родился 1 января 1937 года в селе Одоево Маревского района Новгородской области. Учась в 7-м классе средней школы, стал победителем в районной выставке детских рисунков, а в 1955-м году принял участие в областной выставке самодеятельного творчества. По первому высшему образованию Артур Виснап — учитель физики, по второму — инженер-радист. Интерес к фотографии возник в 1946 году, а первая персональная выставка состоялась в 1969 году. Фотоснимки Артура Робертовича печатались в таких изданиях, как «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Комсомольская правда», «Новгородские ведомости», «Парламентский вестник», «Время новгородское», «Новгород». Его работы украшают многие книги и брошюры о Великом Новгороде.

— Я очень любила дедушку, и мне его будет очень не хватать, — пишет на новгородском форуме внучка фотографа Ксения Виснап. — Как жаль, что его заветная мечта прожить длинную жизнь в 100 лет с фотоаппаратом в руках так и не осуществилась.

По информации газеты «Новгородские ведомости», прощание с Артуром Виснапом пройдет завтра, 22 июля, с 13 до 14 часов в ритуальном зале областной клинической больницы.