1884

"Паровозом" новгородских списков ОНФ в Госдуму и облдуму станет губернатор Сергей Митин

Губернатор Новгородской области Сергей Митин по результатам первых итогов предварительного народного голосования (праймериз) лидирует в предвыборных списках регионального отделения партии "Единая Россия" в Государственную думу РФ VI созыва и Новгородскую областную думу V созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде рассказала координатор Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Новгородской области, заместитель председателя Новгородской областной думы Елена Писарева.

"Губернатор, конечно же, не идет ни в Государственную, ни в областную думу. Этот тот человек, который аккумулирует все идеи, программы и предложения, которые потом будут реализовываться на территории области", - отметила Писарева, подчеркнув, что он выдвинут на праймериз от Российского аграрного движения ([i]15 июля 2011 года Митин был избран в президиум центрального совета РАД[/i] - ИА REGNUM).

Елена Писарева назвала пятерку лидеров региональных списков и сообщила, что действующий председатель Новгородской областной думы, лидер Новгородского регионального отделения "Единой России" Сергей Фабричный есть только в одном из них - в Госдуму. В этом списке по итогам первых праймериз он лидирует после губернатора (за Митина проголосовали 114 человек, за Фабричного - 107), среди лидеров также - уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, депутат думы Великого Новгорода, чемпионка мира по спортивной акробатике Елена Кирилова и действующий депутат Госдумы от Новгородской области Владимир Головнев.

В списке ОНФ в облдуму на первом месте - губернатор Сергей Митин (102 голоса), следом за ним - Елена Писарева (97 голосов), исполнительный директор ОАО "Акрон", руководитель Новгородского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Гавриков (83 голоса), директор Новгородского филиала Северо-Западной академии государственной службы Алексей Костюков (78 голосов). Кроме того, в пятерку лидеров-кандидатов в облдуму вошел малоизвестный новгородцам Дмитрий Кривицкий, набравший 65 голосов. "Думаю, что скоро этот человек станет известен новгородцам. Он советник ректората одного из университетов Москвы, довольно часто появлялся на территории Новгородской области. Не очень публично представлялся, но его довольно хорошо знают различные круги: его знают и главы районов и, по всей видимости, общественные организации, раз он сумел набрать столько голосов в свою пользу", - пояснила Елена Писарева, отметив, что он не новгородец и выдвинут был на праймериз "Единой Россией".

Напомним, до 20 августа новгородские единороссы должны, в общей сложности, провести 13 встреч, на каждой из которой состоятся праймериз. По их результатам будут сформированы списки тех кандидатов, которые будут участвовать в предстоящих выборах от "Единой России". Региональный список на выборы в Госдуму утвердит всероссийский съезд партии 3-4 сентября, списки на выборы в областную думу - региональная конференция "Единой России", которая пройдет после съезда.

Напомним также, что предварительные народные голосования ОНФ проводит в эти дни по всей России на 800 дискуссионных площадках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».