2194

Новгородские обманутые дольщики на митинге потребовали отставки губернатора

Новгородские обманутые дольщики 8 августа вышли на митинг. Из-за проливного дождя акция прошла под козырьком у здания администрации Новгородского района.Протестующие потребовали отставки губернатора.Некоторые пришли на митинг с детьми, которые сидели в палатках и картонных коробках.Митингующие также зажгли свечи в память о четырех дольщиках, которые умерли, не дождавшись завершения строительства своих квартир.

Участники долевого строительства жилья компании ООО "МонолитИнвестСтрой" (проект "Стипенка" под Великим Новгородом) сегодня, 8 августа, вышли на митинг к зданию администрации Новгородского района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проливной дождь не помешал акции: протестующие собрались под козырьком здания, развернув основные лозунги: "Губернатора в отставку!" и ""Спасибо" Путину за губернатора-вруна!".

Протестная акция собрала более 50 человек. Дольщики пришли на митинг с детьми, которые сидели в палатках и картонных коробках с надписями "Это мой дом", "Нам с мамой негде жить" и подобными. В начале митинга протестующие зажгли свечи - в память о четверых дольщиках, которые умерли, не дождавшись окончания строительства своих квартир.

"Четыре человека умерли от инфарктов, от стрессов, потому что остались бомжами - не каждый это может пережить. Это дольщик из Уторгоша и три человека из Мурманской области", - сообщил журналистам один из участников акции протеста Юрий Ходаковский.

Дольщики заявили, что к "сугубо практической теме остановки строительства добавлена тема протеста существующей в регионе власти". "Из заявки на митинг администрация потребовала вычеркнуть фразу про административную импотенцию существующей власти, хотя эта самая импотенция налицо. Вот уже три года власть не может найти абсолютно ничего для решения вопроса. Память чиновников коротка, но мы то помним их все лживые обещания помочь", - заявили протестующие. По словам дольщиков, после очередного митинга власти обещали возобновить работы на стройке 15 июля, но никаких работ не началось. Более того, дольщики за свой счет вынуждены нанять сторожей, потому что заброшенная стройка начала разворовываться. "Против нас идет натуральная война. С 2007 года нас кормят только обещаниями: мол, погодите, не выходите на митинги, не терроризируйте нас. При этом Путину власти отписываются, что строительство ведется, чтобы нам закрыть рот", - заявили дольщики.

Пришедший на митинг вице-губернатор Анатолий Потемкин, курирующий строительную отрасль, заявил, что дом в декабре 2011 года будет достроен. По его словам, инвестором - компанией ООО "МонолитИнвестСтрой" - заключен договор подряда с концерном "Энергия" ([i]дочерняя структура этого концерна ООО "Гранд-М" намеревалась построить коттеджный поселок близ Юрьева монастыря, на строительство которого глава региона Сергей Митин по настоянию историков и общественности был вынужден наложить мораторий[/i] - ИА REGNUM). Представитель руководства концерна "Энергия" Ришад Мусин объявил, что строительные леса на объекте появятся уже на следующей неделе, а дом будет достроен до конца года. Дольщики ответили, что обещаниям власти не верят и заявили о готовности пойти на крайние меры. Так, среди лозунгов дольщиков был "Голодовка - следующий шаг", кроме того, протестующие готовы разбить под окнами администрации палаточный городок.

Напомним, строительство дома в Трубичино под Великим Новгородом по проекту жилого микрорайона "Стипенка" было начато еще в 2006 году. В доме продано 120 квартир, 32 из которых - по государственной программе расселения Севера.

Напомним также, что митинги с участием дольщиков "Стипенки" проходят в Великом Новгороде уже в третий раз. Ранее они присоединялись к протестным акциям обманутых дольщиков другой компании - АНО "НЦСМ Новотест", решение проблемы которых губернатор Сергей Митин взял под личный контроль. Областное руководство достигло договоренности с новгородской компанией "Проектстрой", которая согласилась построить новое жилье для дольщиков "Новотеста" - ожидается, что первые квартиры они получат уже в августе 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».