3016

Новгородские коммунисты возмутились "цинично раскрашенным" Лениным

На территории ОАО "Акрон" в Великом Новгороде установили памятник Ленину в сиреневом пиджаке. Иллюстрация: http://forum.nov.ruСкульптурная композиция с паровозом и двумя памятниками Ленину была видна всем, въезжающим на территорию предприятия. Иллюстрация: http://forum.nov.ru

Новгородское городское отделение КПРФ сегодня, 12 августа, обратилось с открытым письмом к руководству Новгородской области и "Единой России" с требованием извинений за надругательство над памятью Владимира Ленина. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM первый секретарь Новгородского горкома КПРФ, депутат Новгородской областной думы Ольга Ефимова, новгородцы "взбудоражены новым надругательством над символами советского времени - вызывающе цинично раскрашенным памятником Ленину у паровоза", который накануне появился на площадке крупного новгородского предприятия - ОАО "Акрон".

Открытое письмо коммунистов адресовано губернатору Новгородской области Сергею Митину, руководителю Новгородского регионального отделения партии "Единая Россия", председателю Новгородской областной думы Сергею Фабричному и исполнительному директору ОАО "Акрон" Владимиру Гаврикову, который также является депутатом областной думы и членом фракции "Единая Россия".

"В областной и городской комитеты КПРФ поступает множество обращений и звонков от возмущенных этой выходкой новгородцев, от тех, кому не безразлична история нашего государства и возмущает факт надругательства над памятью личности, которая без сомнения, стала эпохальной для России. Нас, коммунистов, возмущает, что руководство "Акрона" молчаливо согласилось и не препятствовало осуществлению этой акции. Иначе как "осенним обострением" психики авторов и исполнителей оскорбительной идеи в преддверии предвыборной кампании это расценить нельзя", - говорится в открытом письме.

Депутаты фракции КПРФ в Новгородской областной думе считают акцию "провокационной" и требуют публичного извинения руководства предприятия ОАО "Акрон" перед новгородцами, оскорбленными установкой памятника Владимиру Ленину "явно сомнительного содержания". Спикера облдумы и лидера новгородских единороссов коммунисты просят "разобраться с неэтичным поведением члена партии и депутата регионального парламента Владимира Гаврикова". Главу региона в открытом письме коммунисты настоятельно просят обратить внимание "на недопустимое отношение к атрибутам исторической памяти тысячи людей".

Корреспонденту ИА REGNUM Ольга Ефимова также заявила, что этот факт возмутил не только коммунистов. "Мы уже имели в этом году печальный опыт переименования проспекта Карла Маркса. Представление, устроенное с памятником Ленину - еще один плевок в сторону элементарной порядочности", - сказала она. Она отметила, что "еще вчера авторы идеи психоделического мемориала возлагали цветы к памятнику Ленину, стремились вступить в ряды КПСС, чтобы сделать карьеру, обещали "быть в первых рядах строителей коммунизма", а сегодня, воспользовавшись материальными благами, созданными в советский период, советским народом, при советской власти, порочат эту самую власть, этот строй, эту партию, и ее вождей".

По данным ИА REGNUM, на днях на территории ОАО "Акрон" под Великим Новгородом появилась скульптурная композиция с паровозом и двумя памятниками Ленину, один из которых раскрашен в яркие цвета - в частности, Ленин "наряжен" в сиреневый пиджак.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».