3098

В Великом Новгороде завершили следствие по делу депутата, обманувшего дольщиков

В Новгородской области окончены следственные действия в отношении депутата Новгородской областной думы Сергея Кодынева - бывшего генерального директора АНО "НЦСМ - Новотест", оставившей без жилья около 600 семей участников долевого строительства. Как сообщили сегодня, 23 августа, ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области, следственные действия по уголовному делу в отношении Кодынева завершены.

Депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью ч.2 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия"), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ ("Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая руководителем организации из личной заинтересованности").

Кодыневу инкриминуется то, что он расходовал денежные средства, полученные по заключенным договорам долевого участия в строительстве, на иные цели. При этом, по версии следствия, он действовал "умышленно, осознавая, что им как руководителем организации ведется неверная финансово-хозяйственная политика, вследствие которой строительство домов является убыточным".

Имущественный ущерб, причиненный дольщикам и "НЦСМ - Новотест", составил более 100 млн рублей.

Кроме того, в 2009 году обвиняемый, являясь директором НЦСМ "Новотест", из личной заинтересованности не выплачивал заработную плату работникам предприятия. Сумма долга превысила 400 тысяч рублей.

22 августа Кодыневу объявлено об окончании следственных действий и начата предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством РФ процедура ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, АНО НЦСМ "Новотест" в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Валдае, Чудово, Великом Новгороде и поселке Григорово Новгородского района, оставив без жилья около 600 семей. Губернатор Сергей Митин после обращения к нему обманутых дольшиков взял решение вопроса под личный контроль: областное руководство достигло договоренности с новгородской компанией "Проектстрой", которая согласилась построить новое жилье для дольщиков "Новотеста". По уверению властей, 136 семей переедут в новые квартиры уже в 2011 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».