1380

90-летний юбилей отметил один из старейших художников Новгородской области

16 сентября в художественной галерее города Чудово (Новгородская область) прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею старейшего чудовского художника, ветерана и участника Великой Отечественной войны, организатора и первого председателя клуба самобытных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Владимира Ивановича Ломанова.

Владимир Ломанов родился 10 сентября 1921 года в Чудово, и всю свою жизнь связал с изобразительным искусством: с детства увлекался рисованием, закончил художественно-графическое отделение института им. Герцена, преподавал черчение и рисование в школе. Прошел Великую отечественную войну, имеет боевые награды, среди них — ордена «Боевого Красного знамени» и «Великой Отечественной войны» 2 степени.

В 1981 г. Ломанов возглавил клуб самобытных художников и мастеров г. Чудово. Стоял у истоков создания художественной галереи. Работы мастера можно увидеть не только в российских городах, но и за рубежом. Любимая техника рисования — пастельная графика.

На юбилейное торжество были приглашены первые лица Чудовского района, культурная элита, родственники и друзья художника, учащиеся школы, а также представители группы компаний «Чудовоагрохимсервис», которая намерена заключить соглашение о финансовой поддержке МУК «Художественная галерея». Ожидается, что документ будет подписан в октябре этого года.