1134

85-лет со дня образования центральной районной библиотеки п.Любытино

С 7 по 10 декабря 2010 года в центральной районной библиотеке п.Любытино состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования учреждения.

Центральная районная библиотека сегодня является основным многофункциональным информационно-культурным центром в районе с более чем 18000 книжным фондом документов на различных носителях. Ежегодно библиотекой обслуживаются более 2000 пользователей. Центральная библиотека находится в постоянном развитии: пополняются книжно-журнальные фонды, обновляются книжные выставки, проводятся вернисажи профессиональных и самодеятельных художников, появляются новые виды услуг. Использование новых информационных технологий дает возможность качественного и эффективного обслуживания читателей. В библиотеке создаются электронные каталоги: краеведческий и новых поступлений отраслевой литературы; оборудовано рабочее место для свободного доступа пользователей к сети Интернет и справочно-правовой базе «Консультант Плюс». Накоплен опыт использования самых разных форм и методов раскрытия книжных фондов: просмотры, выставки, беседы, литературные и краеведческие часы, дни информации.

Говоря о новых формах библиотечной работы, нельзя не упомянуть об издательской деятельности. Все печатные издания — это результат кропотливой изыскательской деятельности специалистов библиотеки с целью продвижения знаний о родном крае. За последние годы краеведческий фонд пополнился собственными изданиями библиотеки — памятками, буклетами, сборниками и справочниками: «Минувших лет святая память: Любытинский район в годы войны», «Фрагмент о прошлом: старинные усадьбы Любытинского района» - памятки для читателей; «Их имена в истории района: известные люди на Любытинской земле» — биобиблиографический справочник; «Мудрости свет: учителя Любытинской школы» - биобиблиографический словарь и другие.

Специалисты библиотеки работают по персональным программам продвижения чтения с различными категориями населения. Например, «Имя в истории Отечества» - программа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, «Дней прошлых гордые следы» - по продвижению знаний по истории Отечества, «Библиотека — школе» - литературно-образовательная программа, «Живое право» - совместная с ТИК программа по воспитанию правого сознания и избирательной культуры населения и др.

Жизнь, отданная библиотеке, книгам, людям. Так можно сказать о всех сотрудниках центральной районной библиотеки. Высокий интеллект, широкая эрудиция, стремление к профессиональному росту, личная заинтересованность и доброжелательность к читателю — все это штрихи к портрету Библиотекаря.

Более 20 лет трудятся в учреждении Васильева Татьяна Николаевна - заместитель директора по организационно-методической деятельности, Никулина Наталья Александровна — заведующая отделом обслуживания ЦРБ, Алексеева Светлана Николаевна - заведующая отделом комплектования и обработки фондов. Коллектив центральной районной библиотеки включает в себя профессионалов библиотечного дела, людей преданных своей профессии.

В рамках юбилейных торжеств в библиотеке пройдут различные массовые программы и мероприятия для жителей и гостей поселка:

- 7 декабря - открытие фотовыставки «Библиотека - волшебное место, где нам не скучно, где вам интересно» и выставки новых книг «Приглашение к чтению»;

- 8 декабря в 12.00 состоится юбилейный Информационный День;

- 9 декабря в 16 часов состоится творческая встреча с И.П.Громовой,

членом гильдии мастеров фотоарта;

- 10 декабря - семинар-праздник «Мы в профессии — люди не случайные»;

- 11 декабря - День благодарного читателя.

В декабре центральная районная библиотека проводит благотворительную акцию «Дар души благородной».