1739

85-летний юбилей отметит Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Сергеевич Щапин

Завтра, 22 сентября 2007 года, 85-летний юбилей отметит Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Сергеевич Щапин. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в городском пресс-центре.

Владимир Сергеевич Щапин родился в 1922 году в Ярославской области. В мае 1941 года поступил в авиационную школу города Балашова Саратовской области. Начал войну летчиком, участвовал в обороне Сталинграда, во взятии Кенигсберга. После демобилизации работал старшим, затем главным механиком леспромхоза Ярославской области. С октября 1954 года по направлению Министерства прибыл в Новгород. С апреля 1963 года работал на мебельном комбинате. Проработал на предприятии 24 года, из них 17 - в должности генерального директора. За период его руководства были построены новые цеха в Боровичах, Крестцах, новые производственные корпуса в Новгороде, выпуск продукции увеличился более чем в 2 раза, значительно улучшилось ее качество.

Владимир Сергеевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 2 орденами Трудового Красного Знамени и 14 медалями и знаками отличий. 12 лет Щапин избирался членом исполкома областного Совета депутатов трудящихся, членом горкома партии. За многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в становление и развитие мебельного производства и активное участие в общественной жизни города в 1996 году Владимиру Сергеевичу присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Мэр Великого Новгорода направил поздравление Владимиру Сергеевичу через газету «Новгород». В поздравлении, в частности, говорится: «Ваш 85-летний юбилей - прекрасный повод выразить Вам признательность и бесконечную благодарность за то, что Вы сделали для развития нашего города. За Вашими плечами сложная, но прекрасная жизнь - кадровый офицер, участник больших сражений Великой Отечественной войны, талантливый организатор и руководитель крупного производства, осуществивший немало интересных проектов, и Гражданин с большой буквы, искренне переживающий за судьбу Великого Новгорода. Поздравляю Вас с замечательной датой, желаю крепкого здоровья Вам на долгие годы и счастья!».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».