2026

В Великом Новгороде пройдёт поэтическая битва

В Великом Новгороде открываются первый «поэтический слэм». Организаторы хотят в формате соревнований возродить и донести до новгородцев устную поэтическую речь.

Поэтический слэм пройдёт в Великом Новгороде 30 сентября, в 19:00 в спорт-баре «Чемпион». Принять участие в турнире может любой желающий, у которого есть 3 собственных стихотворения длительностью до трёх минут. Соревнования проходят в три тура, порядок выступления поэтов определяет жеребьёвка. Стихотворцы могут выступать в одиночку и командами. В каждом туре участник читает по одному стихотворению. Судьи слэма — пятеро слушателей, случайно выбранных из аудитории.

Идея создания такого мероприятия в Новгороде пришла из США.

- Идея проекта пришла от Лизы Мусатовой, которая этим занималась, когда жила в США. Лично я достаточно давно думал, как организовать культурное мероприятие на основе поэзии, чтобы нескучно было и познавательно для зрителей. А тут Лиза вышла на меня через каких-то "знакомых знакомых", также вышла еще на двоих ребят — Кари и Ивана. И предложила идею "слэма". Встретились, договорились и начали работать в этом направлении, — говорит один из организаторов поэтического слэма Алексей Сабельский.

На первый слэм вход для слушателей и участников свободный. Соревнования проводятся «за зрительскую любовь», в формате дружеского поединка. Организаторы замечают, что в дальнейшем будут проводится кэш-слэмы (как в остальном мире), где поэты будут соревноваться за некий призовой фонд.

- Одинаково важно уметь эффектно писать и также эффектно читать стихи. В Новгороде такого еще не было, соответственно, это новый формат культурного досуга в городе, который, надеюсь, полюбится зрителям.
Поэту такие мероприятия помогают знакомиться с единомышленниками и другими творческими людьми, налаживать контакты. Это особенно важно, если соревноваться ехать в другой город. Ну и регулярная практика выступлений, плюс стремление к совершенствованию письма и подачи. А зритель, в свою очередь, получает эффектное зрелище, - рассказывает Алексей Сабельский.

На первом, пробном слэме, ожидается около 10 поэтов, но перед соревнованием будет объявлен открытый микрофон — «любой желающий может прочитать свою поэзию без оценок для судей, но для публики». Организаторы замечают, что «живую» поэтическую речь сейчас невозможно нигде услышать.

В следующие поэтические турниры планируется включить чтение стихов под живое музыкальное сопровождение и «особый шик» - устраивать джем-слэм — читать под музыкальную импровизацию.

- Хотелось бы привлечь к слэмам как можно больше внимания, от текста получаешь удовольствие, сравнимое с поеданием вкусного пирога или хорошим сном. Думается, тут больше общего, естественного, чем, кажется на первый взгляд. Стихи не помогут тебе клеить обои или варить суп, но какой-то эффект "делания"есть. Вроде как пот после пробежки) Вот как бы это и есть слэм, - объясняет участник и организатор битвы Иван Ефимов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.