2471

Участница новгородского «Кросса наций»: некоторые призеры нарушали правила

«Кросс наций-2011» официально состоялся 25 сентября. В Великом Новгороде — на неделю позже, 1 октября: соревнования перенесли из-за проведения аграрной ярмарки «Урожай-2011». В эти же сроки проходил традиционный пробег «Новгородские версты», и около 100 спортсменов высокого уровня уехали туда.

И вот в субботу, 1 октября, национальный день бега прошел и в нашем городе. Традиционно забег начали самые юные участники: дети 2002 года рождения и младше. Дистанция была короткой, всего 500 метров, ребята даже толком разбежаться не успели. Среди мальчиков первым прибежал Артем Беляков, среди девочек — Ирина Зимина.

После начался самый массовый забег: юношам и девушкам с 1992 по 2001 г.р. предстояло бежать дистанцию в 4 километра. Толпа была внушительная: бежали не только по дороге, но и по тротуару. И если первая часть рванула изо всех сил, то вторая часть просто шла пешком. Конечно, те, кто хотел добиться результата, старались изо всех сил. Среди юношей первым стал Александр Головин, среди девушек — Елизавета Горбова. Отметим, что спортсменка из Боровичей Александра Антонова всю дистанцию бежала среди первых, но в тройку призеров не попала. Она занимается триатлоном, всегда показывает хорошие результаты. Причиной неудачного выступления, по словам девушки, стал тот факт, что незадолго до финиша, с пригорка, многие срезали путь, и кто-то из девочек, занявших 2-е или 3-е места, как раз так и поступил. «На дистанции никто не отслеживал, как бегут участники, поэтому нарушить правила было достаточно легко», — сетует Саша.

После школьников остались только те спортсмены, которые разминались перед длинными забегами. На дистанции 4 км (возраст — с 1991 года рождения и старше) среди женщин первой прибежала Ольга Дорофеева, а второй — Горохова Нина Ивановна, которой уже 61 год. Она всю жизнь бегает на лыжах, профессиональная лыжница, поэтому пробежать такой кросс для нее не проблема. Два года назад она также была второй. Среди мужчин первым стал Егор Кузьменков.

На дистанции 6 км (только девушки 1992-2001 г.р.) победительницей стала Марина Груздикова. На дистанции 8 км (юноши 1992-2001 г.р., девушки 1991 г.р. и старше) среди девушек первой прибежала Светлана Перминова, а среди юношей — боровичанин Виталий Евдокимов, который год назад так же стал первым на данной дистанции. Завершились соревнования забегом на 12 км среди мужчин (1991 г.р. и старше). Победу, как и год назад, вновь одержал новгородец Александр Пильтенко.