798

Руководители архивов России, Белоруссии и Украины обсудят в Великом Новгороде сохранность фондов

В Великом Новгороде сегодня, 4 октября, состоится ежегодная трехсторонняя встреча руководителей архивных служб и центральных государственных архивов России, Белоруссии и Украины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в рамках встречи планируется проведение рабочих заседаний по обсуждению вопросов обеспечения сохранности архивных документов и организации использования документов в архивных учреждениях.

Совместный план мероприятий архивных служб на 2011-2013 годы предусматривает участие в памятных датах в истории трех государств. Так, в 2012 году планируется организовать в Москве документальную выставку, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года, и провести научно-практическую конференцию "Отечественная война 1812 года в документах Архивного Фонда РФ и Национального архивного фонда Республики Беларусь".

Регулярные встречи руководителей архивных служб и центральных государственных архивов Белоруссии и Украины и федеральных архивов России проводятся с 2002 года. В начале встречи были российско-украинскими, в 2008 году к встречам подключилась Белоруссия. Встреча нынешнего года организована Росархивом и проходит в Великом Новгороде, в следующем году принимающей стороной будет Украина, а в 2013 году гостей, как ожидается, встретит Белоруссия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».