1608

5 октября у проректора по международной деятельности НовГУ, доктора педагогических наук, профессора Михаила Наумовича Певзнера юбилей!

Свою трудовую деятельность Михаил Наумович начинал с учителя немецкого языка в глубинке Смоленской области. Был учителем, а затем директором средней школы в Новгороде. С 1987 года преподает в Новгородском государственном педагогическом институте, работает заведующим кафедрой педагогики, деканом психолого-педагогического факультета НГПИ, а затем НовГУ. С февраля 2006 года по настоящее время - проректор по международной деятельности НовГУ.

Профессор Певзнер - автор 115 публикаций, в том числе 15 - изданных за рубежом, 19 - монографий и учебных пособий. Под его руководством и научным консультированием подготовлены и успешно защищены по педагогическим проблемам 1 докторская и 18 кандидатских диссертаций учителей-практиков и преподавателей вуза.

В настоящее время он - Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ, вице-президент Международной Академии гуманизации образования, действительный член Международной Академии наук педагогического образования, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат премии Министерства образования и науки Германии за особые заслуги в развитии международных связей в области высшего образования, Почетный доктор Хильдесхаймского университета (Германия), Заслуженный работник Лодзинского технического университета (Польша).

Награжден медалью К.Д.Ушинского Министерства образования РФ, медалью Ярослава Мудрого 2-й степени НовГУ.

Администрация, профком и весь профессорско-преподавательский состав НовГУ искренне поздравляет Михаила Наумовича Певзнера с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и творческих успехов!