1291

857 жителей Новгородской области не смогут выехать за границу из-за долгов.

В 2010 году Управлением ФССП России по Новгородской области в отношении злостных должников более активно применялась такая мера как ограничение права выезда должников за границу. На 30 декабря 2010 года 857 жителей Новгородской области не имеют право покидать пределы Российской Федерации, из них жителей Великого Новгорода — 147 человек.

Благодаря этой мере судебным приставам в текущем году удалось вернуть взыскателям более 10 млн. рублей. Для сравнения, в 2009 году запретили выезжать за границу 235 новгородцам. Увеличение количества постановлений об ограничении права выезда за границу приносит свои положительные результаты. Неплательщики, особенно те, которые в ближайшее время собираются выехать за пределы Российской Федерации во избежание проблем на границе стараются погасить свои долги.

Причем размер задолженностей у них составляет от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей, - сообщает начальник областной пресс-службы ФССП, Геннадий Стрелков.

Данная мера принудительного исполнения применяется практически по всем категориям исполнительных производств: по алиментным и кредитным обязательствам, долгам по ЖКХ и штрафам различной категории.

Однако, учитывая социальную значимость и экономическую обстановку, значительное количество постановлений о временном ограничении вынесено в рамках исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности (58% от общего количества вынесенных постановлений) и задолженности по алиментам (27% от общего количества вынесенных постановлений).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».