4512

Уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере возбуждено против директора новгородской строительной компании

Руководство компании-застройщика в Великом Новгороде подозревается в хищении средств. Дольщики и инвесторы компании «Стипенка» опасаются, что достройка дома затянется опять на неопределённое время.

По материалам проверки  оперативно-разыскной части № 2 по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области 10 октября 2011 года Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «МонолитИнвестСтрой» Сергея Бабило.

- Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, а именно по факту хищения денежных средств им в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия, - прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Напомним, обращение в полицию от участников строительства поступило ещё в 2010 году. После чего начались следственные действия.

 Как мы сообщали ранее , участники строительства многоквартирного дома в посёлке Трубичино (проект «Стипенка») юридически являются не дольщиками, а инвесторами. По словам вице-губернатора Анатолия Потёмкина, разрешение на строительство дома № 3 в посёлке Трубичино Новгородского района выдано 14.11.2004 года, а федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"вступил в силу только с 31 марта 2005 года.

Однако по словам активиста участников строительства дома в посёлке Трубичино (проект «Стипенка») Юрия Ходаковского, часть дольщиков — 32 человека, имеют договор долевого строительства.

По словам вице-губернатора Анатолия Потёмкина, которые он озвучил на пресс-конференции для новгородских журналистов 15 августа 2011 года, срок окончания строительства намечен на конец декабря 2011 года.

Как заявили нашему изданию инвесторы и дольщики проекта «Стипенка» в связи с возбуждением уголовного дела против Сергея Бабило у них есть опасения, что сроки сдачи дома могут опять перенестись на неопределённое время.

Дольщики «Стипенки» уже несколько раз выходили на митинги в Великом Новгороде. Во время последней акции протеста 8 августа они заявили о том, что готовы на акты гражданского не повиновения. В частности, объявить голодовку, перекрыть дорогу или разместить возле здания администрации палаточный лагерь.

Напомним, дольщики компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка») ждут своих квартир с 2008 года, строительство объектов было начато в 2006 году, всего должно быть построено 120 квартир, более 30 из них куплены жителями северных областей по федеральной программе по переселению граждан с Севера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.