1320

Новгородские власти прогнозируют увеличение выработки электроэнергии в 1,5 раза

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил полпреду по СЗФО о планах по увеличению выработки электроэнергии в регионе. С 2012 года она вырастет в 1,5 раза.

В полномочном представительстве Президента России в Северо-Западном федеральном округе прошло совещание по вопросу подготовки стратегий социально экономического развития субъектов Российской Федерации СЗФО с участием заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака, министра регионального развития Виктора Басаргина, полномочного представителя Президента России в СЗФО Николая Винниченко.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин представил на совещании стратегию развития региона, разработанную с учетом конкурентных преимуществ территории (диверсификация экономики, наличие комплексной ресурсной базы, пропорциональная направленность производств на внутренний и внешний рынок, выгодное территориальное расположение, высокий уровень квалификации специалистов).

При разработке стратегии, отметил губернатор, учитывались и ограничительные факторы главными из которых до последнего времени была нехватка генерирующих мощностей. В 2010 году введена в эксплуатацию газотурбинная энергетическая установка мощностью 36 Мвт, ведется реконструкция Новгородской ТЭУ с увеличением установленной мощности до 350 МВт, планируется проектирование и строительство газопоршневой установки мощностью 80 МВт с вводом в эксплуатацию во втором полугодии 2013 года. Это позволит увеличить выработку электрической энергии с 2012 года в 1,5 раза.

- Благодаря модернизации уже имеющихся и строительству новых объектов электроэнергетики мы сможем полностью обеспечить требуемую электрическую мощность региона с учетом планов стратегического развития на период до 2020 года», - подчеркнул губернатор. Сергей Митин рассказал о том, какие из новгородских проектов включены в перечень приоритетных проектов Северо-Западного региона. В их числе производственно - логистическая зона в Чудовском муниципальном районе, где разместятся завод по производству цемента, нефтеперегонный завод, завод по изготовлению теплоизоляцилнных плит. А также инвестиционный проект компании «Грумант» «Строительство цеха по производству фармсубстанций» в Великом Новгороде, успешная реализация которого позволит создать высокотехнологичное производство и открыть не менее 150 рабочих мест на самом предприятии и оклоло 400 рабочих мест в сельском хозяйстве, - цитируют слова главы региона пресс-центр администрации Новгородской области.

Выступая на совещании, Сергей Митин предложил внести в число приоритетных проектов строительство Целлюлозного комбината в Пестовском районе, «завязанного» на использовании лесных ресурсов не только Новгородской области , но и соседних регионов.

Глава региона выступил с предложением о внесении поправок в постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2011 №688 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления государственных гарантий Российской Федерации на реализацию инвестиционных проектов, в том числе проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Этот документ описывает процедуру и правила выдачи государственных гарантий крупным инвесторам.

- Считаю необходимым увеличить лимит гарантирования, установленный на уровне 50% до 75%, - отметил губернатор, подчеркнув что подобные изменения помогут существенно расширить круг финансируемых проектов и доступность ресурса, - прокомментировал Сергей Митин. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.