1210

86-летний житель Крестецкого района (Новгородская область)лишился 29 тысяч рублей

10 апреля 2008 года был зарегестрирован очередной факт, когда пожилой житель Крестецкого района стал жертвой мошенников, которые под видом социальных работников похитили сбережения пенсионера.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Великому Новгороду. 10 апреля около полудня к 86-летнему жителю деревни Каменка Крестецкого района пришли две незнакомые женщины цыганской внешности и, представившись сотрудниками мифической организации под названием «Гособеспечение» рассказали о помощи пожилым гражданам, которую они якобы оказывают в части выделения строительных материалов для ремонта дома по льготным ценам, но для этого необходимо иметь небольшую сумму.

Пожилой мужчина сказал, что деньги у него есть, и достал все свои сбережения, а это было 29 тысяч рублей, но отдал лишь одну купюру, остальные спрятал под покрывало в комнате. Переписав номер, мошенницы вернули деньги. После чего, одна из мошенниц прошла в комнату якобы для того, чтобы измерить, сколько обоев необходимо для ремонта, а вторая осталась на кухне с пенсионером.

Лишь после ухода незнакомок пожилой мужчина решил проверить на месте ли сбережения и не обнаружил их. К сожалению, по «горячим следам» задержать мошенниц не удалось. Но в ходе выяснения обстоятельств этого преступления сотрудниками крестецкой милиции установлено, что эти же цыганки ходили по другим домам, предлагая вещи для продажи , а скрылись с места преступления на автомашине ВАЗ белого цвета с номерами соседнего Тверского региона.

В данный момент отделом внутренних дел по Крестецкому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 «Кража».Напомним, что с начала года это уже десятое подобное преступление, которые были совершены в областном центре, Боровичском, Валдайском, Чудовском, Окуловском, Новгородском и Холмском районах, где мошенники представлялись работниками пенсионного фонда, сбербанка, социальными работниками.

УВД по Новгородской области еще раз обращается к пожилым жителям области с просьбой быть более бдительными в подобных ситуациях. Не стоит пускать в дом незнакомых людей и уж тем более не следует выкладывать перед ними свои сбережения. В случае появления визитеров-мошенников у вашего порога, не пускайте их в свои жилища. Если у вас есть стационарный или мобильный телефон, то не открывая дверей, перезвоните в те социальные или другие учреждения, от имени которых эти люди якобы пришли к вам.

Если же они продолжают пытаться проникнуть в Ваш дом, криком позовите на помощь соседей и немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 02 или мобильному телефону 112. Отдельная просьба к родственникам пожилых жителей Новгородской области: не оставайтесь безучастными в ограждении своих стариков от подобных неприятных ситуаций.

Расскажите им о том, что прочитали выше. Вероятно, советы близких людей для них будут гораздо доходчивее, чем какие-либо официальные обращения. Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».