1767

86 населенным пунктам угрожает подтопление.

В Новгородской области в результате паводка могут быть подтоплены 86 населенных пунктов с общим населением более 2 тыс. человек.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций начальник главного управления по делам ГО и ЧС Новгородской области Александр Колупаев дал предварительную оценку ожидаемых масштабов весеннего паводка 2004 года.

По его словам, нынешнее весеннее половодье по объему стока на озере Ильмень и реках области превысит половодье 1999 года. По предварительному прогнозу специалистов, в 19 районах области возможно подтопление населенных пунктов и образование ледовых заторов.

Предполагается, что из берегов выйдут реки Волхов, Ловать, Молога, Мста, Полисть, Уверь и Холова, а также озеро Ильмень. Под угрозой подтопления оказались более 1,5 тыс. жилых домов, а также объекты здравоохранения, образования и жилищно-коммунально го хозяйства.

По прогнозам, наиболее значительной угрозе наводнения подвергнутся райцентр Старая Русса, где, возможно, будет подтоплена треть северной части города, поселки Краснофарфорный и Пролетарий, а также деревня Холынья Новгородского района и райцентр Крестцы.

Специалисты не исключают возможности подтопления гидротехнических сооружений, находящихся в аварийном состоянии и прогнозируют частичное подтопление 12 автодорог местного значения, а также трассы Великий Новгород - Псков.

В Великом Новгороде прогнозируется подтопление до 65 домов на улицах Панкратова, Посольская, Ильменская, Нутная, Никольская, переулках Знаменский и Первомайский. Возможно подтопление и частичное затопление набережной реки Волхов, под угрозой подтопления - до двух третей Рождественского кладбища.

По прогнозам, пик половодья придется на начало или середину мая.

Ряд населенных пунктов Новгородской области в результате подтопления могут остаться без энергоснабжения и питьевой воды, что не исключает возможности во зникновения вспышек опасных инфекций. В целях обеспечения жизнедеятельности населения и снижения возможных последствий от подтопления в Новгородской области разработана программа противопаводковых мероприятий, предусматривающая создание запасов питьевой воды, продуктов питания и горюче-смазочных материалов, строительство временных защитных дамб, подготовку водоотводных приспособлений и водооткачивающей техники и другое. Новгородские саперы готовятся к ликвидации ледовых заторов на водоемах области. Сотрудникам правоохранительных органов поручено обеспечить охрану общественного порядка и пресекать мародерство в зонах возможного подтопления.

Губернатор Михаил Прусак через средства массовой информации обратился к жителям области активно участвовать в противопаводковых мероприятиях, в том числе прочистить водоотводные канавы вокруг своих домов, заранее поднять из погребов и хранилищ запасы продовольствия, по возможности подготовить лодки.

О возможных зонах подтопления смотрите в cписке главного управления по делам ГО и ЧС Новгородской области. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.